Чугунный, предварительно нагретый брусок массой 0,2 кг опускают в сосуд, содержащий 0,8 кг керосина

при температере 15°C. окончательная температура керосина стала равна 20°C. определите первоначальную температуру бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Курявский Илья.

уравнение теплового равновесия

Q1+Q2=0

c1m1(T-T1)+c1m1(T-T1)=0

-c1m1(T-T1)=c1m1(T-T1)

- 540*0.2*(20-Т)= 2100*0.8(20-15)

-108 (20-Т) =8400

-20+Т =700/9

Т=700/9 +20 =97.777 =98 С

ОТВЕТ 98 С