В сосуде высотой 1 м налита ртуть Какое давление оказывает ртуть на дно сосуда (помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.

p = \rho g h

p = 13600 * 9.8 * 1 = 133 280 * 1 = 133 280

p = 133280

Отвечает Капралов Михаил.
Дано:
g= 10 н/кг
р ртути=13600 кг/м^3
h=1м

Найти: Р-?

Решение:

1) Закон: Р=рgh

2) P=10н/кг*13600 кг/м^3*1 м =136000 Па=136 кПа

Ответ: Р=136 кПа