Химия. Я на вас подпишусь!!! 30 г соли Na2SO4 растворили в 550 г воды. Рассчитайте массовую долю

соли в растворе.Запишите ответ подробно с решением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.

Ответ:

Дано:

m (воды) = 550 г

m (соли) = 30 г

Найти:

ω (соли) - ?

Решение:

1.Для начала необходимо вычислить массу раствора соли:

m р-ра (соли) = m (соли) + m (воды) = 30 + 550 = 580 г

2. Имея все необходимые данные, можно вычислить массовую долю соли в растворe:

ω (соли) = m (соли) * 100% / m р-ра (соли) = 20 * 100% / 580 = 3,4%.

Ответ: Массовая доля соли составляет 3,4%.

Объяснение: