Наблюдение за препаратом свинца 20982 Рb показало, что за 3,3 ч от исходного большогоколичества

ядер свинца распадается примерно половина. Каков период полураспада ядератомов свинца20982 Рb? Ответ: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсова Аружан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 3,3 ч

N = N₀ / 2

_________

T - ?

Число периодов полураспада:

n = t / T

По закону радиоактивного распада:

N = N₀ · 2⁻ⁿ

Отсюда:

N/N₀ =  2⁻ⁿ

1/2 = 1 / 2ⁿ

n = 1

T = t = 3,3 ч