мячик массой 100 г из состояния покоя падает вертикально вниз с высоты 5м и имеет у поверхеости

земли скороксть 9 м с отскояив от поверхности земли имеет скорость 8 м/с и поднялся на 2.5м как и насколько изменилась механическая энергия мяча в процессе его удара о землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуйсенбаева Маржан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

H = 5 м

V₁ = 9 м/с

V₂ = 8 м/с

h = 2,5 с

___________

ΔE - ?

1)

Полная энергия мяча:

Е₀ = m·g·H₀ = 0,1·10·5 = 5 Дж

В момент падения на землю мяч должен иметь скорость:

V₀ = √(2·E₀/m) = √ (2·5/0,1) = 10 м/с

2)

Но у поверхности земли скорость равна 9 м/с

Энергия:

E₁ = m·V₁²/2 = 0,1·9²/2 ≈ 4 Дж

Итак, во время падения потери энергии составили:

ΔЕ = E₀ - E₁ = 5 - 4 = 1 Дж

3)

Теперь проще рассуждать так:

После удара мячик стал обладать потенциальной энергией

Е₂ = m·g·h = 0,1·10·2,5 = 2,5 Дж

То есть потеря энергии составила

ΔE₂ = E₀ - E₂ = 5 - 2,5 = 2,5 Дж

Всего:

ΔE = 1 + 2,5 = 3,5 Дж