Определите количество протонов, нейтронов и электронов в атомах: а) 19K39​ б) 25Mn55​ в) 48Cd112

​г) 81Tl204​д) 94Pu239

Ответы на вопрос

Отвечает Мирганов Никита.

Ответ:

 нижний индекс это заряд ядра (кол-во протонов), а верхний индекс кол-во частиц в ядре (протонов + нейтронов)

K^{39}_{19} - 19 протонов 20 нейтронов (39-19=20)

Mn^{55}_{25}  25 протонов 30 нейтронов (55-25=30)

Cd^{112}_{48}  48 протонов 64 нейтрона (112-48=64)

Tl^{204}_{81}   81 протон 123 нейтрона (204-81=123)

Pu^{239}_{94}  94 протона 145 нейтронов (239-84=145)

Объяснение: