Даю 30 баллов физика Рассчитать наибольшую высоту гранитной коллонны, если допустимое давление

гранита на землю 270мПа​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Дано: р=270 мПа; ρ=2600 кг/м; h - ?

--------------------------------------------------------

p=mg/S=(ρ*V)*g/S=ρ(S*h)*g/S=ρ*g*h

h=p/(ρ*g)

-----------------

h=270*0,001 / (2 600*10)=0,00001 м=0,01 мм, чего быть не может.

Вероятно р=270 МПа

h=270*1000 000 / (2 600*10)=10 385 м. Не то.

Может р=270 кПа, тогда  высота колонны 10 м. И чтобы удобнее считать лучше р=260 кПа.