Через раствор поваренной соли в воде пропускают постоянный электрический ток. За время t=32`c

поперечное сечение сосуда с раствором пересекли N=10^(19)`ионов натрия и такое же количество ионов хлора. Найдите силу тока I в растворе. Тепловое (хаотическое) движение ионов при определении величины N не учитывалось.

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Дарья.

I=q/t=eN/t

I=1,6*10^-19*10^19/32=0,05 (A)

e=1,6*10^-19 Кл элементарный заряд.

N=10^(19)`ионов натрия.