Можно ли измерить напряжение 10в с помощью гальванометра на 1 мА? Внутреннее сопротивление

гальванометра 50 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснетдинова Энже.

Ответ:

Объяснение:

Можно! Но необходимо последовательно к гальванометру подсоединить добавочное сопротивление:

Rд = Rг·(n - 1)

Uг = Iг·Rг = 0,001·50 = 0,05 В

n = 10/0,05 = 200

Rд = 50·(200-1) ≈ 10 000 Ом   или   10 кОм

Отвечает Богомолов Гордей.

Ответ:

По закону Ома ток ч/з гальванометр при измерении:

I=U/Rг=10/50=0,2 A=200 мА,  

что превышает рабочий ток гальванометра в:

I/Iг=200/1=200 раз.

Вывод: катушка гальванометра перегорит  

при включении, при этом согнётся

стрелка при ударе об упор.

Если применить дополнительный резистор:

Rд+Rг=U/Iг=10/0,001=10 000 Ом=10 кОм,

откуда сопротивление доп. резистора:

Rд=9950 Ом=9,95 кОм,

то измерить можно.