Определите давление на глубине 0,8 м в воде и керосине.


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Денис.

Ответ:

Давление в воде 8 000 Па

давление в керосине 6 400 Па

Объяснение:

h = 0.8 м

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

ρ₁ = 1000 кг/м² - плотность воды

ρ₂ = 800 кг/м² - плотность керосина

----------------------------------------------------

р₁ - ? - давление на глубине h в воде

р₂ - ? - давление на глубине h в керосине

-----------------------------------------------------

Гидростатическое давление на глубине h равно

р = ρ · g · h

Давление на глубине h в воде

р₁ = ρ₁ · g · h = 1000 · 10 · 0,8 = 8 000 (Па)

Давление на глубине h в керосине

р₂ = ρ₂ · g · h = 800 · 10 · 0,8 = 6 400 (Па)