Пожалуйста помогите срочноо!!! Брусок плавает в воде таким образом, что над водой находится 1/4

его объёма. Определите плотность бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть вес бруска в воздухе:

P = m·g

Учтем, что масса бруска:

m = ρₓ·V  (где ρₓ - неизвестная пока плотность бруска.

Тогда:

P = ρₓ·g·V             (1)

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·Vпч - здесь ρ - плотность воды; Vпч - объем подводной части.

Учтем, что нам известен объем надводной части:

Vнч =1·V/4

Тогда объем подводной части:

Vпч = 3·V / 4

Имеем:

Fₐ =3·ρ·g·V / 4          (2)

Приравняем (1) и (2):

ρₓ·g·V = 3·ρ·g·V / 4

ρₓ = 3·ρ / 4 = 3·1000 / 4 = 750 кг/м³