Определите давление, которое будет оказывать налитые в ведро керосин с водой равной массы, если

столб воды оказался равным 10 см. Плотность керосина 800 кг/м^3, воды - 1000 кг/м^3, g=10 м/с^2. Ответ запишите в кПа, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ченченко Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = m₂ = m

ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность керосина

ρ₂  = 1000 кг/м³ - плотность воды

h₂ = 10 см = 0,10 м

________________

p - ?

1)

Массы:

m₁ = ρ₁·V₁ = ρ₁·S·h₁  (здесь S - площадь дна)

m₂ = ρ₂·V₂ = ρ₂·S·h₂

Приравняем массы:

ρ₁·S·h₁ = ρ₂·S·h₂

Высота керосина:

h₁ = (ρ₂/ρ₁)·h₂ = (1000/800)·0,10 = 0,125 м

2)

Давление керосина:

p₁ = ρ₁·g·h₁ = 800·10·0,125 = 1000 Па = 1 кПа

Давление воды:

p₂ = ρ₂·g·h₂ = 1000·10·0,10 = 1000 Па = 1 кПа

Общее давление:

p = p₁ +  p₂ = 1 + 1 = 2 кПа