Два резистора, сопротивлением 40 и 60 Ом, включены в электрическую цепь, имея напряжение 36 B на

каждом. Какова сила тока в этой цели припоследовательном соединении резисторов? Указываете формулу и ответ(только цифру) для каждого решения."ПЖЖЖ СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванищев Максим.

Ответ:

Если напряжение 36 В на каждом, то они включены параллельно (при последовательном включении при разных номиналах сопротивлений напряжения на каждом из них тоже будут разные). Следовательно 36 В это напряжение источника питания.

При последовательном соединении общее сопротивление будет равно сумме эти двух R=R1+R2=40+60=100 Ом. Соответственно сила тока I=U/R=36/100=0.36 А.

Объяснение: