Поезд массой 1000т под действием силы торможения останавливается через время 1 мин.С какой

скоростью шел поезд,если сила торможения 1МН?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

По второму закону Ньютона F = ma

ускорение, с которым поезд тормозит a = F/m = 10^(6)/10^(6) = 1 м/c^(2)

из уравнения кинематики S = v t - (a t^(2))/2

c другой стороны, S = v^(2)/(2a)

приравнивая выражения пути, получаем квадратное уравнение относительно скорости

0.5 v^(2) - 60 v + 1800 = 0

дискриминант нулевой, оба корня равны v = 60 м/c