Тіло рухалося протягом часу t1 - 5 с зі швидкістю v1 - 5 м/с, t2- 10 с зі швидкістю v2- 5 м/с, і

t3- 6 с зі швидкістю vз - 20 м/с. Визначити середню швидкість тіла на всьому шляху.(які формули і як розв'язати) Тело двигалось в течение времени t1 - 5 с со скоростью v1 - 5 м / с, t2- 10 с со скоростью v2- 5 м / с, и t3- 6 с со скоростью vз - 20 м / с. определить среднюю скорость тела на всем пути. (какие формулы и как решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Бублик Костя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 5 c

V₁ = 5 м/с

t₂ = 10 c

V₂ = 5 м/с

t₃ = 6 c

V₃ = 20 м/с

___________

V cp - ?

Путь на первом участке:

S₁ = V₁·t₁ = 5·5 = 25 м

Путь на втором участке:

S₂ = V₂·t₂ = 5·10 = 50 м

Путь на третьем участке:

S₃ = V₃·t₃ = 20·6 = 120 м

Общий путь:

S = S₁ + S₂ + S₃ = 25 + 50 + 120 = 195 м

Общее время:

t = t₁ + t₂ + t₃ = 5 + 10 + 6 = 21 c

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 195 / 21 ≈ 9,3 м/с