ЕРС акумулятора 2В.При силі струму у колі 2А, напруга на зажимах акумулятора 1,8 В. Знайдіть

внутрішній опір акумулятора і опір зовнішнього кола

Ответы на вопрос

Отвечает Марчик Егор.

ЭДС = 2 В.

I = 2 А.

U = 1,8 B.

r - ?

Запишем закон Ома для замкнутой цепи: I = ЭДС /(R + r), где I - сила тока в цепи, ЭДС - электродвижущая сила источника тока, R - внешнее сопротивление в цепи, r - внутреннее сопротивление аккумулятора.

(R + r) = ЭДС /I.

r = ЭДС /I - R.

Запишем закон Ома для участка цепи: I = U /R, где U - напряжение на внешней цепи.

R=U/I= 1,8 В /2 А = 0,9 Ом

r = ЭДС /I - U /I.

r = 2 В / 2 А - 1,8 В/2 А = 0,1 Ом.

Ответ: внутренне сопротивление аккумулятора составляет r = 0,1 Ом.