Определите энергию конденсатора после заполнения его диэлектриком с диэлектрической проницаемостью

ε = 81, если: 1) конденсатор отключён от источника питания; 2) конденсатор подключён к источнику питания.

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

W₁ - первоначальная энергия конденсатора

ε = 81

__________

W - ?

Емкость воздушного конденсатора:

C₁ = ε₀·S / d

Емкость конденсатора c диэлектриком ε:

C = ε·ε₀·S / d

1)

Конденсатор отключён от источника питания.

В этом случае остается постоянным заряд конденсатора q. Тогда:

W = q² / (2·C)

Емкость увеличилась в ε раз, значит энергия уменьшится в ε раз:

W = W₁ / 81    Дж

2)

Конденсатор подключен к источнику питания.

В этом случае остается постоянным напряжение на конденсаторе U. Тогда:

W = C·U² / 2

Емкость увеличилась в ε раз, значит энергия тоже увеличится  в ε раз:

W = ε·W₁  = 81·W₁  Дж