Определите среднюю квадратичную скорость молекул идеального газа, плотность которого при давлении

в 30кПа составляет 0,25 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Евгений.

Дано:

p = 30 кПа = 30000 Па

ρ = 0,25 кг/м³

------------------------------------

Найти:

υкв. - ?

Решение:

Мы воспользуемся формулой про давление идеального газа отражающая в основном уравнений:

p = 1/3 × n×m₀×υкв.² - давление идеального газа

Для начала мы запишем формулу плотности газа:

ρ = m/V - плотности газа

А масса для газов будет вот такая формула:

m = N_{A} × m₀ - масса для газов

Тогда мы в результате с плотностью и массой газа мы получим в результате:

ρ = ( N_{A}×m₀)/V = n×m₀

Теперь полученную формулу мы подставляем в давление идеального газа, тогда:

p = 1/3 × ρ × υкв.²

Отсюда среднюю квадратичную  скорость молекул идеального газа мы получаем вот так:

p = 1/3 × ρ × υкв.² ⇒ υкв.² = 3×p/ρ ⇒ υкв. = √((3×p)/ρ) - cкорость молекул идеального газа

υкв. = √((3×30000 Па)/0,25 кг/м³) = √((90000 Н/м²)/0,25 кг/м³) = √(360000 (Н×м)/кг) = √(360000 (кг/(м×с²)×м)/кг) = √(360000 м²/с²) = 600 м/с

Ответ: υкв. = 600 м/с