Какова температура (в Кельвинах) водорода (М=2•10-3кг/моль) вместимостью 2 м3 и массой 2 кг при

давлении 16,62•105 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 2·10⁻³ кг/моль

V = 2 м³

m = 2 кг

p = 16,62·10⁵ Па

_________________

T - ?

Из уравнения Клапейрона-Меделева:

p·V = (m/M)·R·T

находим температуру:

T = p·V·M /  (m·R)

T =  16,62·10⁵·2·2·10⁻³ / (2·8,31) = 400 K