СРОЧНО, ФИЗИКА Найти угол падения света на рубин, если угол преломления равен 16°


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

β = 16°

n = 1,8 - показатель преломления рубина

_____________

α - ?

По закону преломления света:

sin α / sin β = n

sin α = n·sin β

sin α = 1,8·sin 16° = 1,8·0,2756 ≈ 0,4961 ≈ 0,5

α = 30°