Проводник сделан из алюминия, имеет длину 3 см и площадь поперечного сечения 0,3 мм2. (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8∙10-8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 30 В. 1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника 2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Дано:

L = 3 cм = 0,03 м

S = 0.3 мм² = 0,3·10⁻⁶ м²

ρ = 2.8·10⁻⁸ Ом·м

U = 30 B

Найти:

R - сопротивление проводника

I - сила тока в проводнике

Решение:

1) Сопротивление проводника

R = \rho\cdot \dfrac{L}{S}

R = 2.8\cdot10^{-8}\cdot \dfrac{0.03}{0.3\cdot10^{-6}} = 2.8\cdot10^{-3}~(Om)

2) Сила тока в проводнике

I = \dfrac{U}{R}

I = \dfrac{30}{2.8\cdot 10^{-3}} = 10~714~(A)

Ответ:

1) R = 2.8·10⁻³ Ом

2) I = 10 714 A

Такой большой ток! Это же короткое замыкание!

Может, с исходными данными что-нибудь не так?