Для погружения в воду куска воска массой 7,2 гк нему привязали металлическую гайку, которая весит

в воде154 мН. Общий вес в воде воска с гайкой 124 мН. Опреде-лите плотность воска и сравните полученные данные стабличными.​

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

Ответ:

плотность воска равна 0,96 г/cм³, что соответствует табличным данным

Объяснение:

Пусть m - масса гайки, V - объем гайки, r - плотность воды, g - ускорение свободного падения, M - масса воска, x - плотность воска.

Вес гайки в воде равен mg - rgV, общий вес в воде воска с гайкой равен (M+m)g - rgV - rgM/x. Полагая g=10 м/c², получаем следующие равенства в граммах

m - rV = 1,54, M + m - rV - rM/x = 1,24. Вычитая из первого равенства второе получим rM/x - M = 0,3.

Откуда x = 0,96r. Полагая плотность воды r = 1 г/см³, получим 0,96 г/cм³.