Поезд ехал 40 минут со скоростью 72 км/час и 20 минут в гору со скоростью 36 ам/час. Какая средняя

скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Настя.

Ответ: 40 мин = 2/3 часа, 20 мин= 1/3 часа, тогда скорость равна (40*2/3+20*1/3)/(1)=100/3=33 1/3 км/час.

Объяснение: