Два провідники з’єднані послідовно з опорами 2Ом і 4 Ом. Сила струму в провідниках 1 А. Який опір

такої ділянки кола. Яка напруга на кожному з провідників та загальна напруга на ділянці кола. Дано: R, U2,U1,U-? R=R1+R2 R=2 Ом+4 Ом= 6 Ом R1=2Ом U= I R U1=1 А*2 Ом=2 В R2= 4 Ом U2= I R2 U1= I R1 U2=1 А*4 Ом=4 В I=1 А U=1 А*6 Ом= 6 В Відповідь: R= 5 Ом, U1=1 В, U2=4 В, U= 5 В

Ответы на вопрос

Отвечает Бражуненко Анна.

Ответ:

Rобщ=R1+R2=2+4=6 Ом.

U1= 2 В., а U2= 4 В.

Объяснение:

При последовательном соединении общее сопротивление равно сумме сопротивлений, то есть:

Rобщ=R1+R2=2+4=6 Ом.

По Закону Ома I=U/R

Из чего следует, что

Uобщ= Iобщ*Rобщ=1*6=6 В.

При последовательном соединении ток в цепи одинаков для каждого сопротивления.

Напряжение при этом прямо пропорционально сопротивлениям, то есть:

U1/U2=R1/R2

То есть, U1= 2 В., а U2= 4 В.