1.Вы едете со скоростью 29,1 м/с когда впереди идущий грузовик останавливается на расстоянии 200 м

от вашего бампера. Ваши тормоза в плохом состоянии, и вы замедляете скорость с постоянной скоростью 2,4 м/с^2. a)Насколько близко вы подходите к бамперу грузовика? b) Сколько времени вам нужно, чтобы остановиться? 2.Камни бросают горизонтально с одинаковой скоростью из двух зданий. Один камень приземляется вдвое дальше от здания, чем другой. Определите соотношение высот двух зданий.

Ответы на вопрос

Отвечает Чесноков Константин.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

V = 29,1 м/с

S = 200 м

| a | = 2,4 м/с²

___________

S₂ - ?

a)

Тормозной путь:

S₁ = (V² - V₀³)/(2·a)

Учтем:

1)

Мы замедляемся, поэтому ускорение отрицательное: a = - 2,4 м/с²

2)

Мы остановились, поэтом конечная скорость V = 0

Имеем:

S₁ = (0 - 29,1³)/(2·(-2,4)) ≈ - 847 / (-2·2,4) ≈ 176 м

Расстояние до бампера:

S₂ = S - S₁ = 200 - 176 = 24 м

b)  

Время:

t= (V - V₀) /a

t = (0 - 29,1) / (-2,4) ≈  12 c

Задача 2

L₁ = V·√ (2·H₁/g)

L₂ = V·√ (2·H₂/g)

L₂ / L₁ = √ (H₂/H₁)

√ (H₂/H₁) = 2

H₂/H₁ = 4