Часто на продуктах пишут их энергетическую ценность в килокалориях. 1 ккал соответствует 4200 Дж.

Роман съел порцию салата энергетической ценностью 350ккал. На какой этаж небоскреба нужнл будет подняться Роману по лестнице для того, чтобы израсходовать полученную при употреблении салата энергию? Считайте, что Роман сжигает в 10 раз калорий, чем совершает полезной работы. Высота одного этажа равна 3м, масса Романа 70кг, ускорерие свободного падения 10Н/кг. ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС!!! ДАМ 70 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Саша.

Ответ: 70 этажей

Объяснение: переводим  энергетическую салата из ккал в Дж: 4200х350=1470000 Дж. Узнаем сколько энергии расходует Роман на подъем на 1 этаж. Известно, что затраченная в 10 раз больше работы. Работа на подъем на 1 этаж равна: А=Fs, где: F-сила, проложенная к телу; s-путь, проделанный телом: А=70*10*3=2100Дж. Затраченная энергия будет: А*10=2100*10=21000Дж. А теперь узнаем сколько нужно подняться этажей, чтобы расходовать энергию салата: 1470000/21000=70 этажей