При какой скорости движения релятивистское сокращение длины движущегося тела составит 25%? Принять

скорость света равной 300 000 км/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Симкова Лилия.

Ответ:

Объяснение:

Их формулы релятивистского сокращения длины:

L = L₀·√ (1 - β²)

√ (1 - β²) = L/L₀

√ (1 - β²) = 0,75

1 - β² ≈ 0,56

β = √ (1-0,56) ≈ 0,66

Но:

β = v/c

тогда:

v = 0,56·c