Сколько тепла нужно, чтобы расплавить 295 г железа до точки плавления?Помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Каргинова Елизавета.

Ответ:

Эта задача в два действия. Сначала найти кол-во теплоты которое потребуется на нагревания железа до температуры плавления, а потом найти кол-во теплоты которое потребуется для того чтобы расплавить железо. В конце сложить эти два числа.

Дано:

m=300 г=0.3 кг

t1=1039 градусов

С(железа)=460 Дж/(кг*С)

t2=1539 градусов (Температура плавления)

(лямбда)=277000 Дж/кг

Q1=с*m*(t2-t1)=460*0,3*(1539-1039)=69000 Дж

Q2=(лямбда)*m=277000*0,3=83100 Дж (Это второе значимое число, но его округлять не надо)

Q3=Q1+Q2=69000+83100=152100 Дж=152,1 кДж

Ответ 152,1 кДж.

Там убери 5 грамм, я просто решала подобную задачу только с 300 г. Вроде все. Я решала ночью поэтому я мог допустить ошибки в вычислениях. Сильно не бейте :)