Туристу-лыжнику было лень идти до проруби, поэтому вместо того, чтобы зачерпнуть у= 3 л воды из

проруби, он насыпал в алюминиевый котелок m = 3 кг сухого снега.Плотность воды р = 1000 кг/м”, удельная теплота плавления льда = 330 кДж/кг. Потерямитеплоты можно пренебречь. Снег состоит из мелких кристалликов льда.1) Определите массу воды, которую туристу нужно было зачерпнуть из проруби.2) Какое количество теплоты нужно было затратить, чтобы превратить снег в котелке в воду?3) На сколько дольше туристу пришлось ждать закипания воды, если и вода, и снег имеютначальную температуру 0°С, а мощность туристической газовой горелки P = 1 кВт?Решение:Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьев Артём.

Ответ:

m_{v} = 3 кг

Q_{p} = 990 000 Дж

зt = 990 с.

Объяснение:

Дано:

V = 0,003 м³

m_{L} = 3 кг

\rho = 1000 кг/м³

\lambda = 330 000 Дж/кг

P = 1000 Вт

Найти:

m_{v} \ - \ ?

Q_{p} \ - \ ?

зt \ - \ ?

-------------------------------------

Решение:

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow \boxed{ m = \rho V }

m_{v} = \rho V; m_{v} = 1000 кг/м³ * 0,003 м³ = 3 кг

Q_{p} = \lambda m; Q_{p} = \lambda m_{L}

Q_{p} = 330 000 Дж/кг * 3 кг = 990 000 Дж

A = Q - вся работа идет на нагревание, а потерями пренебрегаем

Так снег нужно превратить в воду, то на это требуется дополнительное время.

Q_{p} = Pзt \Longrightarrow \boxed{ зt = \dfrac{Q_{p}}{P} }

зt = 990 000 Дж / 1000 Вт = 990 с

Ответ: m_{v} = 3 кг. Q_{p} = 990 000 Дж. зt = 990 с.