Температура нагревателя идеальной машины составляет 117 °С, а охладителя - 27 °С. Количество

темплоты, что ее получает машина от нагревателя за 1 секунду, равна 60 кДж. Вычислите КПД машины, количество теплоты, которое забирает охладитель за 1 секунду, и мощность машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтина Варвара.

Ответ:

46,2 кДж

Объяснение:

Сначала по первым данным вычислим КПД.

КПД=(T1` - T2) / T1. ( T1- абсолютная температура нагревателя=390К, Т2 -температура холодильника=300К ).

КПД= ( 390 - 300) / 390=0,23. (23%)

КПД= (Q1 - Q2 ) / Q1. ( Q1 - количество теплоты, полученное от нагревателя, Q2 -количество теплоты, отданное холодильнику ). выразим Q2.

КПД*Q1 = Q1 - Q2.

Q2= Q1 - КПД*Q1.

Q2=Q1*( 1 - КПД) .

Q2=60*( 1 - 0,23)=46,2 кДж. ( количество теплоты в систему СИ переводить не обязательно).