Ася решила проверить справ див ли закон Гука для резинки для волос в кабинете физики она взяла

набор одинаковых грузчиков массой по 50 г каждый и стала подвешивать их к резинке определите выполняется ли закон Гука для изучаемой резинки ответ кратко поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Чорнокоза Діма.

Ответ:

Объяснение:

1)

Приготовим установку.

В штативе закрепим резинку и подвесим один грузик массой 50 г. Линейкой измерим длину резинки. Она оказалась 10 см.

2)

Приступаем к эксперименту

К резинке подвесим груз массой 50 г и измерим удлинение. Оно оказалось 2 см.

Рассчитаем жесткость резинки:

k₁ = F₁ / Δx₁ = m₁·g / Δx₁ = 0,050·10/0,02 = 25 Н/м

Аналогично, подвешивая грузики и измеряя удлинение, получаем:

k₂ = F₂ / Δx₂ = m₂·g / Δx₂ = 0,100·10/0,05 = 20 Н/м

k₃ = F₃ / Δx₃ = m₃·g / Δx₃ = 0,150·10/0,08 ≈ 20 Н/м

k₄ = F₄ / Δx₄ = m₄·g / Δx₄ = 0,200·10/0,10 ≈ 20 Н/м

3)

Вывод: Закон Гука выполняется.