ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ОТДАМ ВСЕ БАЛЫ! Три резистори опором 15 Ом, 10 Ом та 2 Ом з’єднані паралельно і

приєднані до джерела струму, напруга на затискачах якого 120 В. Знайти загальний опір кола та силу струму в колі

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 15 Ом

R₂ = 10 Ом

R₃ = 2 Ом

U = 120 В

___________

R₀ - ?

I - ?

Поскольку резисторы соединены параллельно, то:

1 / R₀ = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃

1 / R₀ = 1 / 15 + 1 / 10 + 1 / 2 =  (2+3+15) / 30 = 2/3      (1/Ом)

Тогда:

R₀ = 3/2 = 1,5 Ом

Сила тока:

I = U/R = 120 / 1,5 = 80 А

Отвечает Барановский Влад.

Ответ:

Rобщ=1.5 Ом.

Iобщ=8 А.

Объяснение:

1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3

Отсюда

Rобщ=1.5 Ом.

Iобщ=120/1.5

Iобщ=80 А.