1)Груз массой 100г совершает колебания с частотой 4Гц под действием пружины. Определите жёсткость

пружины. 2)Шарик на пружине сместили на расстояние 2см и отпустили.Какой путь пройдет шарик за 2с,если частота колебаний 5Гц.Затуханием колебаний принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Никита.

Ответ:

1)

Дано: m=100г=0,1кг

γ=4Гц

k-?

Т=1/ γ , Т=2п корень m/k,  избавимся от корня, возведя в квадрат правую и левую части уравнения

T^2=4п^2m/k ,   k=4п^2m/ T^2=4п^2m γ^2,

k=4*10*0,1*16=64 H/м