Тіло ковзає рівномірно по похилій площині з кутом нахилу 450. Чому дорівнює коефіцієнт тертя?


Ответы на вопрос

Отвечает Атаєва Арішка.

Тело скользит равномерно по наклонной плоскости с углом наклона 45°. Чему равен коэффициент трения?

----------------------------------------------------------------------

На тело действует сила тяжести, реакция опоры N, сила трения.

1)Вдоль оси ОХ, (вдоль наклонной)

mg(x)=mg*sin45°=mg*√2/2

2) ОУ: N=mg(y)=mg*cos45°=mg*√2/2

3) Fтр=μN=μmg*√2/2

4) OX:   mg(x)-Fтр=0  (движение равномерное, действующие силы в                       сумме=0)

mg(x)=Fтр

mg*√2/2=μmg*√2/2

μ=1.