. На алюминиевый предмет массой 2,7 кг, который частично погружен в воду, действует архимедова сила

2,5 Н. Какая часть предмета погружена в воду? ( плотность воды ρ = 1000 кг / м³, плотность алюминия ρa = 2700 кг / м³ ).

Ответы на вопрос

Отвечает Әлби Қуаныш.

Ответ:

F=ρ(жидкости)gV(тела)

V1(погруженной части бруска)=F/ρg=2,5/10000=0,00025 м  в кубе

Теперь найдем объем бруска.

V2=m/ρ, ρ=2700кг/м в кубе

V2=2,7/2700=0,001 м  в кубе

Чтобы найти, какая часть бруска погружена в воду, берем отношение объема погруженной в воду части к полному объему

V1/V2=0,00025/0,001=0,25 или 1/4 часть бруска

Объяснение: