Молекулы водорода в одном сосуде имеют такую же среднюю квадратичную скорость как и молекулы

кислорода в другом сосуде какие из этого можно сделать выводы​

Ответы на вопрос

Отвечает Муродова Аня.

Ответ:

Объяснение:

M₁ = 2 г/моль - молярная масса водорода

M₂ = 32 г/моль - молярная масса кислорода

Средняя квадратичная скорость:

<Vкв> = √ (3·R·Т₁/M₁) - для водорода

<Vкв> = √ (3·R·Т₂/M₂) - для кислорода

Приравняем:

√ (3·R·Т₁/M₁) = √ (3·R·Т₂/M₂)

3·R·Т₁/M₁ = 3·R·Т₂/M₂

Т₁/M₁ = Т₂/M₂

T₂/T₁ = M₂/M₁ = 32/2 = 16

Вывод:

Температура кислорода больше в 16 раз температуры водорода.