Каким будет угол преломление светового луча в стеклянной пластине если луч падает на поверхность

пластины под углом 45 градусов в спирте?

Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.

sina/sinγ=n2/n1

sinγ=sina*n1/n2

Спирт: n1=1,36

Стекло: n2=1,52

sinγ=(√2/2)*1,36/1,52=1,41*1,36 / (2*1,52)=0,63

γ≈39°  -  это ответ.