Даю 25 баллов!!!!Железный шар,падая свободно,достиг скорости 41м/с, ударившись о землю, подскочил

на 1.6м. Найдите изменение температуры шара при ударе.ПОЖАЛУЙСТА РОСПИШИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Маргарита.

Ответ:

V = 41 м/с.

g = 9,8 м/с^2.

h = 1,6 м.

C = 460 Дж/кг *°C.

Δt - ?

При ударе о землю часть механической энергии переходит в тепловую, при этом тело нагревается.

m *V^2/2 - m *g *h = Q.

Количество теплоты Q, которое идет на нагревание шара определяется формулой: Q = C *m *Δt, где C - удельное теплоемкость вещества, m - масса шара, Δt - изменение температуры.

m *V^2/2 - m *g *h = C *m *Δt.

V^2/2 - g *h = C *Δt.

Δt = (V^2/2 - g *h) : С.

Δt = ((41 м/с)^2/2 - 9,8 м/с^2 *1,6 м) : 460 Дж/кг *°C = 1,8 °C.

Ответ: температура шара увеличится на Δt = 1,8 °C.