Железный шар,падая свободно,достиг скорости 41м/с, ударившись о землю, подскочил на 1.6м. Найдите

изменение температуры шара при ударе.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.
До удара кинетическая энергия была
Ек= mv^2/2
После удара часть энергии ушла в тепло Ет = сmdt, (теплоемкость железа принята за 450 Дж/кг/°С) а часть потом перешла в потенциальную энергию Еп= mgh
mv^2/2=cmdt+mgh
dt= (v^2/2-gh)/c= (41^2/2-10*1.6)/450= ~1.8°C