ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА Пустотіла мідна статуетка важить у повітрі 71,2 Н. Визначити об’єм

порожнити якщо вага статуетки у воді 56,8 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Кирилл.

Ответ:

об’єм порожнини складає 0,0008 м3

Объяснение:

Архімедова сила дорівнює

Gповіт-Gводи=71,2-56,8=14,4 Н

Об'єм витесненої води

FA=pgV

Підставляємо

V=FA/pg=14,4/1000/10=0,00144 м3

Маса статуетки m=71,2/10=7,12 кг

Тому що статуетка разнорідна маса складає суму мас міді + маса повітря

Удельная маса повітря складає 1,29 кг/м3

m=m1+m2

m1=pмедиV1

m2=pвоздухаV2. V2=V-V1 Підставляємо

m=pмедиV1+pвоздухаV2=8930V1+ 1,29(0,00144-V1)=7,12

V1=(7,12-1,29*0,00144)/(8930-1,29) =0,0008 м3 воздуха

V2=0,00144-0,0008=0,00064 м3 міді

Отвечает Мишагина Ксения.

Ответ: Вес статуэтки в воздухе равен ее силе тяжести = M*g,

где М= плотность меди * объём меди, М - масса меди (масса воздуха чрезвычайна мала по сравнению с массой меди ) и М = P в воздухе/g.

Вес статуэтки в воде = Её вес в воздухе - архимедову силу,

действующую на статуэтку. Т. е P в воде = Р в воздухе - Fa,

откуда  Fa = Р в воздухе - P в воде = 71,2 - 56,8 = 14,4 ньютон.

По определению Fa = плотность жидкости * объем тела, погруженного в жидкость * g,    g = 9,8 м/с², откуда

объём тела =  Fa /(плтнсть жидк * g) = 14,4/(9,8*1000) = 1,47*10^(-3) м³,

Но данный объём состоит из объема меди и пустотелости.

объем меди = масса меди / плотность меди =

= P в воздухе/ (плотнсть меди * g) = 71,2 / (8900*9,8)= 0,82*10^(-3) м³

Тогда объём пустотелости = объему статуэтки - объем меди =

= 1,47*10^(-3)  - 0,82*10^(-3) = 0,65*10^(-3) м³ = 0,65 литра = 650 см³