Мідна кулька у повітрі важить 5, 34 Н, а у прісній воді 4,34 Н. Визначити об'єм порожнини всередині

кульки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Тёма.

Ответ:

Объём полости ≈ 940 мм³

Объяснение:

Медный шарик в воздухе весит 5,34 Н, а в пресной воде 4,34 Н. Определить объем полости внутри шарика?

P₁ = 5.34 H

P₂ = 4.34 H

ρ₁ = 8960 кг/м³ - плотность меди

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

------------------------

ΔV - ? объём полости внутри шарика

------------------------

В воде вес шарика меньше, чем в воздухе, на величину архимедовой силы Fa = ρ₂ · g · V

Р₂ = P₁ - ρ₂ · g · V

Откуда объём шарика

V = \dfrac{P_1 - P_2}{\rho_2\cdot g} =  \dfrac{5,34- 4,34}{100\cdot 10} = 0,001~(m^3)

Вес шарика в воздухе

Р₁ = ρ₁ · g · (V - ΔV)

или

Р₁ = ρ₁ · g · V -  ρ₁ · g · ΔV

Откуда объём полости

\Delta V = V - \dfrac{P_1}{\rho_1\cdot g} =0.001 - \dfrac{5.34}{8960\cdot 10} \approx 0.00094~(m^3) = 0.94~cm^3 = 940~mm^3