Человек видит, как тяжелый камень падает на бетонный тротуар, а через некоторое время слышит два

звука от удара камня: один пришелся по воздуху, а второй распространился в бетоне. Промежуток времени между ними 1,2 c. На каком расстоянии от человека упал камень, если модуль скорости распространения звука в бетоне 4500 м / с? Температура воздуха 20 ° C.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Скорость звука в воздухе при 20°С

V₁ = 343 м/с

Пусть камень упал на расстоянии S.

Тогда время звука по воздуху:

t₁ = S / V₁

Время звука по бетону:

t₂ = S / V₂

Промежуток:

Δt = t₁ - t₂

Δt = S/V₁ - S/V₂

Δt = S·( 1/V₁ - 1/V₂)

1,2 = S· (1/343 - 1/4500)

1,2 = S·0,0027

S = 1,2 / 0,0027 ≈ 444 м