1) Протягом 2 годин у провіднику виділилося 200кДж теплоти Сила струму 3 А. Знайти опір провідника.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) За 2 часа в проводнике выделилось 200 кДж теплоты. Сила тока 3 А. Найти сопротивление проводника.

---------------------------------------------------------------------------------------

Дано: Q=200 000 Дж; I=3 А; t=2*3600=7 200 c; R - ?

------------------

Закон Джоуля-Ленца.

Q=I²*R*t

R=Q/(I²*t)

--------------

R=200 000 / (3² * 7 200)≈3 Ом  -  это ответ.