Скільки лампочок, розрахованіх на напругу 6 В. нужно з'сднаті послі- довно, щоб віготовіті

ялинкових гірлянду, если вона жівітіметися від мережі з напругою 127 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхина Влада.

Ответ: Разделим сетевое напряжение на напряжение одной лампы, и возьмем от этого выражения целую часть. 127/6 = 21 + 1/6, целая часть от суммы равна 21, значит понадобится 21 лампочка.

(Плохо брать 22 лампочки, иначе суммарное напряжение лампочек, равное 22*6 = 132В, превысит напряжение сети, что вызовет  перегрузку, из-за чего лампочки скорее всего перегорят)

PS При последовательном соединении элементов цепи напряжения

на них складываются, при параллельном - напряжение одинаково

для каждого элемента