космический корабль отдалился от поверхности Земли на расстояние , в 5 раз превышающее радиус

Земли. Определите , во сколько раз изменилась сила земного притяжения действующая на космонавта

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.

Ответ: На поверхности Земли сила тяготения = G*M*m / R² = F1,

где M - масса земли, m - масса космонавта, R - радиус Земли.

При отдалении космического корабля на высоту в 5R сила тяготения  (сила земного притяжения, действующая на космонавта) равна G*M*m/(5R+R)²  = G*M*m/(36R) = 1/36 * F1 , то есть сила притяжения уменьшится в 36 раз