Девушка, стоящая на трамплине, бросает мяч с горизонтальной скоростью 15 м/с. Бросая мяч, она

теряет равновесие и падает с трамплина, достигая воды через 1 с. На каком расстоянии находится трамплин от места падения мяча? Какова будет конечная скорость мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Кесс Алина.
Дано:
V01 = 0 м/с
V02 = 15 м/с
t1 = 1 c

Найти:
l - ?
V - ?

Девушка упадёт из трамплина и будет свободно падать, выходить её начальная скорость равна 0 м/с
Мяч тоже будет лететь 1 с, но так как ему изначально дали скорость 15 м/с он не просто упадёт, как девушка, он пролетит ещё какое-то расстояние: найдём его за формулой
l = V0*t
l = 15*1 = 15 м
Теперь найдём конечную скорость :
V = V0 + gt = 15 + 10*1 = 25 м/с