В цепь последовательно подключены 4 лампочки напряжениями 2 В, 4 В, 6В, 8В. Найти общее напряжение

цепи и силу тока в цепи и на каждой лампочке отдельно. Сопротивление каждой лампочки 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Алабай Максим.

Ответ:

Дано :

Сопротивление R=2Ом

U1=2B

U2=4B

U3=6B

U4=8B

Найти :

U общее-?

Решение:

По формуле общего сопротивления при последовательном соединении

U=U1+U2+U3+U4=2+4+6+8=20B

Теперь находим силу тока на каждой лампочке

I=U/R

I1=2B/2Ом=1А

I2=4B/2Ом=2Ампер

I3=6В/2Ом=3А

I4=8В/2Ом=4А

Ответ : U общее =20В, I1=1А,I2=2A,I3=3A,I4=4A.