Изобрази мячик, упавший на пол с высоты 1,8 м и затем отскочивший на прежнюю высоту. ( Удар о пол

считать упругим). -запиши цепочку превращений механической энергии. -найди максимальное значение кинетической и потенциальной энергии мячика, если масса равна 200 грамм -какова скорость мячика в момент удара о пол? -чему равна полная энергия мячика в произвольной точке траектории?заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Миша.

Ответ:

Объяснение:

в самом начале E=Eп+Ек, но Ек=0, т.к. скорость в нач. момент времени =0     значит Е=Еп

дальше, уже в самом низу(около пола) вся потенциальная энергия перейдет в кинетическую Е=Ек

при возвращении на прежнюю высоту Е=Еп

если что Ек-кинетическая энергия, Еп-потенциальная

Епмах=mgh=0,2*10*1,8=3,6Дж

Vmax=\sqrt2gh=6 м/c => Eкмах=0,2*36.2=3,6

можно было не расчитывать, ведь энергия никуда не девается, т.е Епмах=Екмах, но для того, чтобы было понятно я расписал.

в момент удара об пол я уже написал сверху =6 метров в секунду

3,6 Дж (закон сохранения энергии)