Заряджена частинка з кінетичною енергією 1 кеВ рухається в магнітному полі по колу, радіус якого

1мм. знайти силу яка діє на частинку з боку поля

Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.

Дано:
Eк = 1000 эВ = 1,602 × 10`¹⁶ Дж;
R = 1 мм = 0,001 м.
Fл — ?

Решение:
Для начала, найдём скорость из кинетической энергии,
Eк = \frac{mV^2}{2},
V = \sqrt{\frac{2E_k}{m}}.

По 2-ому закону Ньютона,
Fл = mа.

Центростремительное ускорение определяется следующей формулой:
a = \frac{V^2}{R}.

Итоговая формула:
Fл = \frac{2E_k}{R}.

Численно:
Fл = \frac{2*1,602*10^{-16}}{0,001} = 3,204 * 10^{-13} (H).

Ответ: 3,204 × 10`¹³ Н.