Мяч массой 500г упав с высоты 1,5 м после удара о землю подскочил на высоту 1,2 м. Каковы потери

механической энергии мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

Решение:
Е=mgh+mv^2/2
E=mgh+0 ( так как во время удара об землю скорость равна 0)
Е(полн 1)=0.5*10*1.5=7.5 Дж
Е(полн 2)=0.5*10*1.2=6 Дж
Е(полн 1)-Е(полн 2)=7.5-6=1.5 Дж
Ответ: потери механической энергии мяча составили 1.5 дж